top of page

Уважаемые коллеги, процесс обработки публикаций будет более оперативным, если рукопись приведена в соответствие с приведенными ниже рекомендациями, и сопровождена полным комплектом необходимых материалов.

РЕЗЮМЕ

Резюме и ключевые слова к отправляемому на рассмотрение материалу размещаются в соглашении с автором. Пожалуйста, не включайте их в текст статьи.

Резюме (и рекомендации по подготовке)

Резюме является источником информации об основном содержании и изложенных в публикуемой работе результатах исследований; устраняет необходимость чтения полного текста работы в случае, если она представляет для читателя второстепенный интерес; используется в информационных системах для поиска документов и информации.

Резюме должно быть:

·         оригинальным, содержательным (отражать основное содержание работы и результаты исследований), структурированным;

·         компактным (укладываться в объем от 150–200 слов или 800 –1500 знаков с пробелами);

·         с адекватным и качественным переводом на английский язык (машинный перевод на английский язык не принимается и дает право редакции отклонить материал).

Резюме должно включать следующие аспекты содержания работы:

·         предмет, тема, цель работы (указываются в том случае, если они не полностью раскрыты в заголовке);

·         методы проведения работы (описывать в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы);

·         результаты работы (приводятся основные результаты, авторские выводы, оригинальные открытия);

·         выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в работе.

В резюме следует избегать:

·         фраз, дублирующих заглавие работы;

·         общих слов, лишних вводных фраз (например, «автор статьи рассматривает…»), сложных грамматических конструкций;

·         общеизвестных положений;

·         сведений историографического характера, если они не составляют основное содержание работы, не приводить названия ранее опубликованных работ.

Ключевые слова

Ключевые слова должны отражать основное содержание статьи и раскрывать следующие аспекты работы: регион, хронология, тематика, специальная терминология. По возможности не повторять термины заглавия и резюме. Использовать термины из текста статьи, а также термины, определяющие предметную область и позволяющие расширить возможности нахождения статьи средствами информационно-поисковой системы.

bottom of page